-A +A
You are here

Lascaux II

Le premier fac-similé de Lascaux est situé à Montignac sur la colline protégée par l’Unesco, à quelques mètres de la grotte originale. Il s’agit de la réplique exacte de la salle des Taureaux et du Diverticule Axial, qui représente 90% des peintures de la célèbre grotte. En quittant la lumière du jour pour le monde de l’obscurité, vous aurez la sensation de parcourir la grotte originale. Tout au long de la visite, le médiateur s’attachera à recréer l’émotion de la découverte et vous initiera à l’art intime et universel de Lascaux.
Durée : 1h00 – Réservation conseillée

24290 MONTIGNAC
Phone: +33 5 53 51 95 03, +33 5 53 05 65 60
Mail : contact@semitour.com

Accueil

Saturday, 6 April, 2019 to Sunday, 7 July, 2019
Saturday, 4 April, 2020 to Friday, 3 July, 2020
Monday, 8 July, 2019 to Sunday, 21 July, 2019
Saturday, 4 July, 2020 to Saturday, 18 July, 2020
Monday, 22 July, 2019 to Friday, 23 August, 2019
Sunday, 19 July, 2020 to Saturday, 22 August, 2020
Saturday, 24 August, 2019 to Sunday, 29 September, 2019
Sunday, 23 August, 2020 to Saturday, 29 August, 2020
Monday, 30 September, 2019 to Sunday, 3 November, 2019
Sunday, 30 August, 2020 to Saturday, 26 September, 2020
Sunday, 27 September, 2020 to Sunday, 1 November, 2020
Dates et Horaires: 
Du 06/04/2019 au 07/07/2019, de 09:30 à 12:30 et de 14:00 à 18:00
Du 04/04/2020 au 03/07/2020, de 09:30 à 12:30 et de 14:00 à 18:00
Du 08/07/2019 au 21/07/2019, de 09:30 à 19:00
Du 04/07/2020 au 18/07/2020, de 09:00 à 19:00
Du 22/07/2019 au 23/08/2019, de 09:00 à 20:00
Du 19/07/2020 au 22/08/2020, de 09:00 à 20:00
Du 24/08/2019 au 29/09/2019, de 10:00 à 12:30 et de 14:00 à 18:00
Du 23/08/2020 au 29/08/2020, de 10:00 à 12:30 et de 14:00 à 18:00
Du 30/09/2019 au 03/11/2019, de 10:00 à 12:30 et de 14:00 à 17:30
Du 30/08/2020 au 26/09/2020, de 10:00 à 12:30 et de 14:00 à 17:30
Du 27/09/2020 au 01/11/2020, de 10:00 à 12:30 et de 14:00 à 17:30

Fermeture aux vacances de Toussaint 2019
Sauf groupes : nous consulter

Accueil de groupes
Animaux acceptés
Animaux acceptés sous conditions: 
oui
Langues parlées: 
Français
Anglais

Services

Boutique
Activités sur place: 
Atelier pour enfants

Tarifs & Moyens de Paiement

Plein tarif (Adulte billet simple Lascaux II) : de 13 € à 14 € (2020)
Plein tarif (Adulte billet simple Lascaux II) : de 14 € à 14 € (2021)
Plein tarif (Adulte billet jumelé avec le Thot) : 19 € (2020)
Plein tarif (Adulte billet jumelé avec le Thot) : de 19 € à 19 € (2021)
Tarif enfant (Enfant 5-12 ans billet simple Lascaux II) : de 8 € à 9 € (2020)
Tarif enfant (Enfant 5-12 ans billet simple Lascaux II) : de 9 € à 9 € (2021)
Tarif enfant (Enfant 5-12 ans billet jumelé avec le Thot) : 12 € (2020)
Tarif enfant (Enfant 5-12 ans billet jumelé avec le Thot) : de 12 € à 12 € (2021)
Plein tarif (Adultes - Billet jumelé avec Lascaux Centre International) : 26 € (2020)
Plein tarif (Adultes - Billet jumelé avec Lascaux Centre International) : de 26 € à 26 € (2021)
Tarif enfant (Enfant 5-12 ans - Billet jumelé avec Lascaux Centre International) : 17 € (2020)
Tarif enfant (Enfant 5-12 ans - Billet jumelé avec Lascaux Centre International) : de 17 € à 17 € (2021)
Tarif de groupe (Adultes et scolaires + 12 ans billet simple Lascaux II) : 11 € (2020)
Tarif de groupe (Adultes et scolaires + 12 ans billet simple Lascaux II) : de 11 € à 11 € (2021)
Tarif de groupe (Scolaires - 12 ans billet simple Lascaux II) : 6,50 € (2020)
Tarif de groupe (Scolaires - 12 ans billet simple Lascaux II) : de 6,50 € à 6,50 € (2021)
Tarif de groupe (Adultes et scolaires + 12 ans billet jumelé avec le Thot) : 15 € (2020)
Tarif de groupe (Adultes et scolaires + 12 ans billet jumelé avec le Thot) : de 15 € à 15 € (2021)
Tarif de groupe (Scolaires - 12 ans billet jumelé avec le Thot) : 9 € (2020)
Tarif de groupe (Scolaires - 12 ans billet jumelé avec le Thot) : de 9 € à 9 € (2021)
Moyens de paiement: 
Cartes de paiement
Chèques bancaires et postaux
Chèques de voyage
Chèques Vacances
Espèces